Национальный проект «Образование»

В Алтайском крае в рамках реализации национального проекта «Образование» утверждены паспорта 8 региональных проектов:

• «Современная школа»;
  • «Успех каждого ребенка»;
  • «Поддержка семей, имеющих детей»;
  • «Цифровая образовательная среда»;
  • «Учитель будущего»;
  • «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»;
  • «Новые возможности для каждого»;
  • «Социальная активность» (исполнителем является Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края).

Мероприятия региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Образование» включены в государственные программы Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» и «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016 — 2025 годы.

В дополнение к региональным проектам реализуются 10 инициатив Губернатора Алтайского края В.П. Томенко для развития образования Алтайского края.

На официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края созданы разделы «Национальный проект «Образование»10 инициатив Губернатора Алтайского края В.П. Томенко.

Реализация федерального проекта «Современная школа» направлена на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствования методов обучения предметной области «Технология».

В рамках реализации мероприятия «Поддержка образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» запланировано обновление инфраструктуры в 10 краевых организациях, осуществляющих деятельность по адаптированным общеобразовательным программам.

КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2» – участник реализации мероприятия, направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках  федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году.

В ходе реализации мероприятий обновлена материально-техническая база коррекционного кабинета, кабинетов педагога-психолога и учителя-логопеда, корекционно-развивающих зон для обучающихся школы-интерната. Модернизированы столярная, гончарная и швейные мастерские, мастерские нового профиля трудового обучения «Подготовка младшего обслуживающего персонала» и кабинет дополнительного образования по направлению «Реабилитационная робототехника».

Новости проекта: