Коррекционная деятельность

Модель комплексного сопровождения учащихся

Медико — психолого — педагогическое  сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья:

• ранняя диагностика;
  • рекомендации ПМПК;
  • обследование и рекомендации ПМПк;
  • медицинская реабилитация;
  • социально- педагогическая работа;
  • психолого- педагогическая коррекция;
  • коррекционно- развивающая работа;
  • индивидуальный маршрут развития;
  • допрофессиональное и профессиональное обучение.

Кабинеты

Кабинет лечебной физкультуры – специально организованное и оборудованное пространство для укрепления здоровья, повышения функциональных и адаптивных возможностей организма, развития и коррекции физических качеств, а так же возможность получить реабилитационный эффект при различных заболеваниях детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинет психолога оснащен диагностическим и коррекционно-развивающим инструментарием, компьютерными программами, позволяющими осуществлять психологическое сопровождение, а так же эффективно оценивать динамику развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Коррекционный кабинет – специально организованное коррекционно-развивающее пространство для работы с учащимися  начальных классов. Специфика занятий заключается в коррекции высших  психических функций, нарушений пространственной ориентировки, зрительно – моторной координации.

Сенсорная комната — особая среда, наполненная множеством различных стимуляторов, которые способствуют снятию психомышечного и эмоционального напряжения, расслаблению, помогают достичь гармонии всех систем организма. Ребёнок ощущает себя в полной безопасности, так как в комнате не только исключаются стрессовые ситуации, но и прекращаются привычные воздействия внешнего мира.

Кабинет социально-бытовой ориентировки – предназначен для формирования комплекса умений и знаний,  связанных с организацией собственного поведения и общения с окружающими людьми в различных социально-бытовых ситуациях, практической подготовки учащихся   к самостоятельной жизни. Полноценность и разнообразие оборудования кабинета СБО расширяет кругозор детей, улучшает общий уровень их развития, стимулирует познавательную дея­тельность, решает  коррекционные  и воспитатель­ные задачи, обеспечивает формирование трудовых и бытовых навыков, что в целом спо­собствует социальной адаптации.

Страница психолога

Страница дефектолога