Площадка РРЦ РАС

В Алтайском крае создан региональный ресурсный центр по организации психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям (далее – РРЦ РАС).

Целью деятельности РРЦ РАС является информационная и методическая поддержка оказания комплексной ППМС-помощи детям с РАС и их семьям в Алтайском крае.

Задачи деятельности РРЦ РАС:

• координация деятельности организаций различной ведомственной принадлежности по реализации межведомственного плана по оказанию комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с РАС;
  • внедрение и распространение современных технологий, обобщенного и систематизированного опыта по медицинской реабилитации, сопровождению, воспитанию и обучению детей с РАС;
  • оказание методической, экспертной и информационно-аналитической поддержки организаций, работающих с детьми с РАС;
  • осуществление медицинской психолого-психотерапевтической помощи семьям, воспитывающим детей с РАС;
  • осуществление индивидуально ориентированной консультативной и коррекционно-развивающей помощи семьям, воспитывающим детей с РАС;
  • создание и обеспечение деятельности единого регионального информационного пространства (интернет-ресурс, просветительские акции и мероприятия).

Приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 07.10.2020 № 1194 утверждено положение о региональном ресурсном центре по организации психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с расстройствами аустического спектра и их семьям в Алтайском крае, состав межведомственной рабочей группы и план работы на 2020/2021 учебный год.

КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2» — одна из консультационных площадок Регионального ресурсного центра по организации психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям.

Содержание деятельности площадки:

• создание специальных образовательных условий для обучения детей с РАС в условиях школы-интерната;
  • создание команды специалистов, работающих с детьми с РАС в условиях учреждения интернатного типа, повышение их профессиональной компетентности;
  • психолого-педагогическое консультирование семей, имеющих в своем составе детей с РАС, в том числе с применением электронных дистанционных технологий;
  • апробация и диссеминация в профессиональном сообществеопыта использования эффективных методов образования детей с РАС и взаимодействия с семьями, их воспитывающими;
  • разработка и контентное наполнение школьного и регионального информационного ресурса для родителей, воспитывающих детей с РАС.

Вопросы обучения детей с глубокой, умеренной и тяжелой умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями в развитии были освещены на семинаре по теме «Организация и специфика обучения детей с умеренной, глубокой и тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по специальной индивидуальной программе развития (СИПР)», прошедший 17 февраля 2021 года на базе КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №2».

По словам участников данная тема актуальна и востребована в  условиях реализации адаптированных общеобразовательных программ . Также большой ценностью обладает практический материал, который был представлен педагогами КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №2» (уроки, занятия, мастер-классы).

Заместителем начальника отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Байер Юлией Евгеньевной была дана высокая оценка работе педагогического коллектива, внесенная в банк лучших практик Алтайского края по теме «Организация работы с детьми, имеющими выраженные интеллектуальные нарушения».

Вопросы по организации работы с детьми, имеющими выраженные интеллектуальные нарушения, можно задать через официальный сайт школы в сети Интернет или, обратившись, непосредственно к специалистам школы-интерната.

Методическая копилка: