Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Учащиеся, обучающиеся по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), не проходят государственной итоговой аттестации.

На основании Письма Минобразования РФ от 04.09.1997 N 48 «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I — VIII видов»; Письма Минобразования РФ от 14.03.2001 N 29/1448-6 «О Рекомендациях о порядке проведения экзаменов по трудовому обучению выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида» по окончании обучения специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида  учащиеся IX классов  сдают экзамен по трудовому обучению. К экзамену допускается обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.

Согласно ст. 60 п. 13. Федерального закона № 273-ФЗ «Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».