Персональные данные

В рамках реализации полномочий по соблюдению законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в частности, в целях осуществления профилактических мер, направленных на формирование ответственного отношения к личным данным субъектами персональных данных, в том числе несовершеннолетними, стремление показать последствия размещения персональных данных в сети Интернет, а также угрозы стать жертвой мошенников, Роскомнадзор разработал дистанционные формы уроков, чтобы обучить школьников защищать свои персональные данные. Для двух возрастных групп (от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет) разработаны презентации, которые могут использоваться в рамках классных часов и других обучающих мероприятий.

С помощью уроков, по задумке ведомства, можно в доступной форме объяснить детям, что входит в понятие персональные данные и какие бывают их виды, а также как защитить эти данные и куда обращаться в случае нарушения своих прав.

Работа, связанная с популяризацией правил защиты персональных данных среди детей, ведется с 2014 года. Создан сайт, где рассказывается, как безопасно использовать личные данные в сети Интернет.